В одном из общежитий Лётно-исследовательского института имени М.М.Громова в подмосковном Жуковском три года нет горячего водоснабжения, а на верхнем этаже даже холодная вода течёт тонкой струйкой, сообщает сегодня, 5 октября, корреспондент ИА REGNUM.

Отметим, общежитие, в котором есть знаменитая комната, где гостил Юрий Гагарин, заселено преимущественно молодыми семьями с маленькими детьми.

Градообразующий институт, (на территории которого более 20 лет проводится Международный авиасалон МАКС и строится новый пассажирский аэропорт за 10 млрд рублей на 12 млн пассажиров в год), передал четыре пятиэтажных дома 40-х годов постройки на баланс города в апреле 2013 года, оставив в своей собственности котельную, обслуживающую эти дома. Сегодня котёл, стоящий в подвале дома по Туполева, 16, способен осилить лишь душевую, расположенную в том же подвале, куда жильцы и выстраиваются в очередь. На этажах воду греют вёдрами на газовых плитах.

Напомним, в мае 2015 года более ста домов, в том числе и общежития на Туполева, решением городской комиссии по ГО и ЧС были оперативно переданы только что созданной управляющей компании «Наукоград», у которой не было даже штата сотрудников.

Жаловаться и обращаться в инстанции жители этих домов давно отчаялись. Управляющая компания обещает горячую воду не ранее, чем через год-два.

19 сентября на вопрос корреспондента ИА REGNUM глава города Андрей Войтюк ответил, что возьмёт вопрос горячего водоснабжения злополучных домов под личный контроль. Сегодня глава сообщил, что на Туполева, 16 горячая вода появится через месяц, на Туполева, 14 — позже.

О планах городской администрации жители не осведомлены, своё обращение, собрав подписи, они направили сперва в администрацию, а затем — на сайт Кремля.

Добавим, в Правилах землепользования и застройки Жуковского, принятых в 2011 году, дома по улице Туполева были исключены из зоны жилой застройки.