«Единая Россия» предлагает в сложной экономической ситуации не индексировать пенсии работающим пенсионерам, но при этом продолжать выплачивать ее даже тем пенсионерам, чьи доходы составляют более 1 млн рублей в год. Как передает корреспондент ИА REGNUM 5 октября, об этом заявила глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина («Единая Россия»), комментируя инициативы, которые партия намерена обсудить в ходе встречи с председателей правительства РФ Дмитрием Медведем 7 октября в рамках подготовки проекта федерального бюджета на 2016 год.

Баталина подчеркнула, что партия не может согласиться с предложением Минтруда об отмене выплат пенсий работающим пенсионерам с доходом выше 1 млн рублей в год. «Мы с ним согласиться не можем. Если проводить какие-то аналогии, это чем-то напоминает «раскулачивание» 30-х годов, когда у нас больше всего страдали те люди, которые на селе от зари до зари трудились, имели большие семьи, вели большое хозяйство и пострадали как раз за свою добросовестность и усердие», — заявила депутат.

Читайте также: Работающим пенсионерам перестанут платить пенсии с июля 2017 года

«Было бы правильно поддержать предложение экспертного сообщества, РСПП также высказывало это предложение, и в условиях сложной экономической ситуации не индексировать пенсии работающим пенсионерам, но при этом сохранить ее всем, независимо от уровня заработной платы», — сказала Баталина.

Читайте также: Правительство обсуждает возможность повышения пенсий на 4%