Запад «устал» от олигархического режима Молдавии, который за короткие сроки превратил республику из «истории успеха» в «историю ужасов» «Восточного партнерства». Об этом заявил в интервью радиостанции Europa Libera румынский политический аналитик Арманд Гошу.

Цитата из х/ф «Евротур». Реж. Джефф Шеффер. 2004. США

По его словам, олигархический режим не только дискредитировал себя, но и «подорвал саму идею европейской интеграции». «Соглашение об ассоциации (Молдавии с ЕС — прим. ИА REGNUM) за последний год превратилось в простой клочок бумаги. Особенно если учесть прекращение реализации реформы судебной системы и заморозку борьбы с коррупцией, что лишает население надежды на лучшую жизнь и приближение к ЕС», — сказал эксперт.

Он считает, что на смену нынешним правящим политикам Молдавии, «выполнившим свою миссию», должны прийти «не опорочившие себя партии во главе с идейными лидерами». Гошу не исключил, что такая «проевропейская альтернатива» может зародиться на основе гражданской платформы «Достоинство и правда», представители которой уже месяц проводят протесты в центре Кишинева.

По словам эксперта, Запад уже дал понять, что не желает иметь дела с нынешним коррумпированным руководством Молдавии. «Запад оказывает давление на Молдавию, обрезав ей финансирование. Из лидеров Молдавия превратилась в историю ужасов «Восточного партнерства». Грядет тяжелая зима, денег мало, не хватает даже на выплату зарплат, пенсий и оплату газа», — подчеркнул Гошу.

Он также добавил, что у Кишинева больше не получится обманывать и шантажировать Запад, пугая его «страшилками Донбасса и Крыма». «Не следует думать, что Запад, иностранные посольства в Кишиневе можно обманывать до бесконечности. Я думаю, ушла та эпоха, когда использовалась страшилка Донбасса, Крыма. Она не будет действовать до бесконечности. Сейчас в Брюсселе и в Вашингтоне уже существует усталость от этих бесконечных манипуляций, которыми занимаются олигархи из Республики Молдова», — подвел итог Арманд Гошу