За год в Перми зарегистрировано 1361 дорожно-транспортное происшествие, в котором погиб 161 человек. Высокие показатели аварийности на дорогах выводят Прикамье в тройку лидеров среди регионов Приволжского федерального округа, - заявил начальник городского ГИБДД Александр Дремин.

Основными причинами дорожных аварий в уходящем году стали: нарушение правил дорожного движения пешеходами и управление автотранспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Обеспокоенность инспекторов ГАИ вызывает и тот факт, что из 15 тысяч выдаваемых в Перми водительских удостоверений 11 тысяч водителей получают их впервые. Неопытность автомобилистов во многом влияет на качество вождения и дисциплину человека за рулем.

По словам Александра Дремина, некоторые водители необоснованно считают причиной ДТП неудовлетворительное состояние дорог. Однако, необходимо учитывать, что на сегодняшний день в Перми состоит на учете 222806 единиц транспорта. К этому числу ежедневно добавляются транзитные автомобили следующие по дорогам областного центра. Такой поток транспорта значительно снижает пропускную способность дорог и требует повышенного внимания водителей и пешеходов.