На территории Оренбургской области в выходные дни (3−4 октября) из-за сильного ветра пострадали кровли дома культуры, двух школ и животноводческой фермы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.

3 октября ветер повредил кровлю МБУК «Красноуральский» (дом культуры) Оренбургского района на площади 40 кв. м. В этот же день в с. Донское Беляевского района со здания спортивного зала общеобразовательной школы ветром сорвало крышу на площади 450 кв. м. Учебный процесс не нарушен. Кроме того, крыши из-за урагана лишилось здание животноводческой фермы п. Новогригорьевка Акбулакского района на общей площади 500 кв. м.

4 октября в результате сильного ветра произошло повреждение мягкой кровли в МБОУ «Южноуральская СОШ» Оренбургского района, на площади 300 кв. м.

Также из-за сильного ветра зафиксированы случаи аварийного отключения электорэнергии.

Добавим, что в выходные дни на территории региона порывы ветра достигали 25 м/сек.

Стоит отметить, что на 6 октября спасатели вновь объявили штормовое предупреждение. По данным Оренбургского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (ФГБУ «Оренбургский ЦГМС»), в ближайшие сутки местами по области ожидается усиления ветра с порывами 14−19 м/сек.