Главой города Костромы вновь избран Юрий Журин. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе городской думы, депутаты шестого созыва на своем первом заседании 5 октября заместителем Журина выбрали Галину Дулину — она занимала эту же должность в прошлом созыве.

На свое первое заседание дума города Костромы собралась в полном составе, в зале присутствовали 38 депутатов. На должность главы города претендовали Юрий Журин и Лариса Гусарова (КПРФ). Из 38 депутатов за Журина свои голоса отдали 30 человек. За Гусарову проголосовали пятеро, еще три человека воздержались.

Также депутаты избрали председателей других постоянных депутатских комиссий. Председателем комиссии по экономике и финансам вновь избран Александр Егоров, комиссию по развитию городского хозяйства возглавил Сергей Сергейчик, комиссию по местному самоуправлению — Любовь Бекенева.

Временно исполняющим обязанности сити-менеджера Виктора Емца, полномочия которого истекли, назначен его первый заместитель Олег Болховец, — сообщает портал k1news. Нового сити-менеджера выберет специальная конкурсная комиссия, в которую войдут по пять представителей от гордумы и областной администрации.

Выборы в гордуму прошли в единый день голосования 13 сентября. Депутатов впервые выбирали по смешанной системе: 28 кандидатов — по одномандатным округам, 10 — по партийным спискам по единому муниципальному округу.