Компания "Российские коммунальные системы" приступила к реализации проекта по модернизации внутридомовых сетей системы теплоснабжения поселка Товарково Калужской области.

В ноябре ОАО "РКС" осуществило строительство и ввело в эксплуатацию четыре газовых котельных в поселках Товарково и Северный Калужской области общей мощностью 58 МВт. В настоящее время объем и температура вырабатываемого тепла полностью соответствуют нормативным требованиям.

Однако в процессе подачи тепла потребителям выявились недостатки во внутридомовых сетях, находящихся на балансе администрации поселка Товарково. В частности, в результате загрязнения трубопроводов происходит уменьшение пропускной способности теплоносителя. Кроме того, в поселке функционирует система теплоснабжения открытого типа с забором воды из трубопровода для хозяйственных нужд, что приводит к разрушению гидравлического режима системы и, как следствие, к сокращению подачи тепла. В результате возникают ситуации, когда в одном доме некоторые подъезды отапливаются в нормальном режиме, а в других возникает недостаток теплоснабжения.

Помимо этого, вода для системы теплоснабжения проходит специальную подготовку с химической очисткой. Ее использование для хозяйственных нужд примерно в 5 раз дороже питьевой воды.

В связи с этим по договоренности с администрацией поселка Товарково компания "РКС" приступила к установке во внутридомовых сетях индивидуальных тепловых пунктов (ИТП) с переходом на закрытый режим теплоснабжения. Это позволит контролировать температурные режимы подачи тепла, снизить объемы перекачиваемой воды в системе теплоснабжения, и, соответственно, сократить потребление электроэнергии для работы сетевых насосов.

По сообщению пресс-службы компании, ИТП будут установлены в 39 зданиях поселка, включая 34 жилых дома, больницу, детские сады и школы. Общий объем инвестиций в установку ИТП составит около 5,5 млн. рублей.

Председатель правления ОАО "Российские коммунальные системы" Сергей Яшечкин, выступая на заседании Координационного совета Союза представительных органов местного самоуправления муниципальных образований России, прошедшем не 19 декабря во Владимире, также остановился на ситуации в поселке Товарково. По его словам, модернизация внутридомовых сетей - вынужденная мера для компании, которая на данном этапе предпочла бы не иметь с ними дела ввиду неурегулированности имущественных отношений в этой области. "Однако, - заметил С.Яшечкин, - по сравнению с затратами на основной инвестиционный проект (сооружение котельных - ИА REGNUM ) эти затраты для нас настолько невелики, что проще сделать это, нежели потом получать эффект от того, что будут перерывы в теплоснабжении, гидроудары и тому подобное".