«Надеемся, что период взаимного недопонимания, недоверия уходит в прошлое», — заявил 5 октября президент Белоруссии Александр Лукашенко, принимая верительный грамоты у нового посла Германии в Белоруссии Петера Деттмара, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Убеждён, что общая заинтересованность в сохранении безопасности и стабильности в европейском регионе, плодотворные контакты в различных областях создают хорошие предпосылки для расширения и углубления белорусско-германских связей», — сказал Лукашенко, произнося протокольную речь.

По его словам, ФРГ является «одним из ключевых партнёров» постсоветской республики и поэтому развитию отношений с ней официальный Минск уделяет «особое внимание». Руководитель постсоветской республики также указал на надежды, которые он возлагает на нового посла Евросоюза в Белоруссии — Андреа Викторин, которой он предложил «отбросить всякие предрассудки» и на честной основе выстроить отношения с Евросоюзом.

Лукашенко также заявил о заинтересованности в наращивании сотрудничества с Австрией и Латвией в экономической и политических сферах. Он также отметил заинтересованность официального Минска в развитии отношений со странами Африки.

Как сообщало ИА REGNUM, после президентской кампании 2010 года Александр Лукашенко обвинил Германию в подготовке государственного переворота в постсоветской республике. После государственного переворота на Украине в феврале 2014 года Лукашенко одним из первых признал киевскую хунту и подверг резкой критике поддержанную в Москве идею федерализации соседней республики. В августе 2014 года Лукашенко заявил о готовности обеспечить сбыт продтоваров из стран, попавших под ответные санкции Москвы, что послужило основой создания «белорусского продовольственного оффшора».