В Заксобрании ЯНАО появилась депутат — популярная певица, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального отделения партии «Единая Россия».

Певице Елене Лаптандер перешел мандат Александра Ермакова, который будет представлять Ямал в Совете Федерации. На прошлой неделе за Лаптандер однопартийцы подняли руки единогласно.

Александр Ермаков и ранее был сенатором от Ямала и известен как глава наблюдательного совета фонда «Стерх». Именно он консультировал президента России Владимира Путина во время его полета со стерхами осенью 2012 года.

Елена Лаптандер была второй после Александра Ермакова в региональном списке «Единой России» на выборах в Заксобрание ЯНАО 13 сентября на территории города Лабытнанги. Именно там она родилась 6 мая 1980 года.

В 1995 году окончила салехардскую школу № 6 и поступила в музыкальное училище имени Гнесиных на факультет народного вокала. Два года отработала в ансамбле «Россияночка» в Москве под руководством заслуженной артистки России Риммы Масленниковой. В 2001 году вернулась на Ямал. В 2004-м поступила в Российскую академию музыки имени Гнесиных. Записала два диска «Жемчужина Ямала» и «Просто люблю». Есть сборник песен на ненецком языке.

Елена Лаптандер является лауреатом многих всероссийских и международных конкурсов. В этом году она стала победителем телепроекта «Новая звезда» и стала лучшей из исполнителей из 85 регионов страны. Кстати, денежный приз конкурса она отдала в фонд Чулпан Хаматовой «Подари жизнь», который спасает онкобольных детей.

Елена Лаптандер замужем, есть сын. После ее клипа «Читай по губам» с ее однокурсником Прохором Шаляпиным к Лаптандер пришла известность не только как исполнительнице народных песен Ямала, но и популярной певице.