Министерство строительства, дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края возьмет под контроль ситуацию с аэропортами региона в связи с банкротством авиакомпании «Трансаэро». Соответствующее поручение дал 5 октября на совещании в краевом правительстве губернатор Ставрополья, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

«Особенно это касается возврата денежных средств людям, которые заранее купили билеты, но теперь никуда не полетят. Им необходимо помочь», — сообщил на совещании Владимир Владимиров.

Компания «Аэрофлот» сообщила сегодня, что 6 октября 2015 года авиакомпания «Трансаэро» отменяет вылет из Домодедово в Минеральные Воды и обратно. «Перевозка пассажиров отмененных рейсов будет осуществляться рейсами компаний группы «Аэрофлот», — говорится на сайте компании.

Перевозка пассажиров «Трансаэро» будет осуществляться до 15 декабря 2015 года рейсами «Трансаэро», компаний Группы «Аэрофлот», других российских авиаперевозчиков.

Билеты «Трансаэро» RT (туда — обратно) с началом перевозки до 15 декабря 2015 года и окончанием после 15 декабря будут аннулированы, наряду со всеми бронированиями, перевозка которых лежит после 15 декабря. Продажа билетов полностью прекращена. Пассажиры с оформленными билетами с датой вылета до 15 декабря и возвращением после 15 декабря могут оформить возврат денежных средств в полном объеме.

Напомним, накануне «Трансаэро» прекратила осуществление рейсов между Москвой и Ставрополем. Заключительный вылет Москва (Домодедово) — Ставрополь и Ставрополь — Москва (Домодедово) из аэропорта «Ставрополь» были совершены самолетами компании 28 сентября, говорится на странице аэропорта в соцсетях.

Прежде на данном маршруте лайнерами компании обслуживались два рейса в сутки. В июле сообщалось о планировании увеличения частоты перелетов в Москву авиакомпанией «Трансаэро». С 21 сентября планировалось летать до трех раз в день.

Теперь сообщается о старте с 25 октября 2015 года перелетов в Москву (Домодедово) авиакомпанией Vim Airlines. Полёты будут выполняться ежедневно на Airbus A319 в 07:00 из Ставрополя и в 23:35 из Москвы в Ставрополь.

Отметим, что в сентябре 2015 года пассажиропоток аэропорта «Ставрополь» снизился на 1,8% к сентябрю прошлого года и составил 32 тыс. 69 человек. С начала года по 1 октября пассажиропоток аэропорта составил около 248 тыс. человек и снизился к прошлогоднему показателю на 5,5%.

Как сообщало ИА REGNUM, авиакомпания «Трансаэро» идет к банкротству. С 1 октября приостановлена продажа билетов на рейсы компании.