Президент Чувашской Республики Николай Федоров подписал распоряжение о выплате единовременного вознаграждения за защиту докторских и кандидатских диссертаций в 2003 году.

Ученые республики исследуют в своих работах широкий спектр проблем. Это экономика, юриспруденция, педагогика, философия математика, история, биология, филология, медицина. Научные труды имеют практическую значимость для социально-экономического развития Чувашии. Так, докторская диссертация Валентины Викторовны Пчелкиной посвящена проблемам воспроизводства рабочей силы в трансформирующейся экономике и формированию квалифицированных кадров для сельского хозяйства. Вопросы малого предпринимательства в системе производственных отношений исследует в своей кандидатской работе Светлана Геннадьевна Кочергина. Марина Николаевна Григорьева кандидатскую работу посвятила проблеме здоровья детей индустриальных городов йоддефицитного региона.

Ежегодно, начиная с 1996 г., руководство республики отмечает достижения ученых, активно занимающихся исследовательской деятельностью, придавая исключительную значимость роли образования и науки для развития интеллектуального, культурного и экономического потенциала Чувашии. В 2003 году вознаграждение за защиту докторских и кандидатских диссертаций получили 14 докторов наук и 77 кандидатов, а всего за эти годы - 94 доктора и 417 кандидатов наук.