Октябрьский районный суд Владимира вынес обвинительный приговор по делу о злоупотреблении полномочиями бывшим заместителем генерального директора по экономике и финансам ООО «Газпром межрегионгаз Владимир». Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Владимирской области.

Заместитель гендиректора была признана виновной в совершении преступления по ч. 1 ст. 201 УК РФ. Следствию удалось доказать, что в марте 2013 года заместитель вопреки интересам «Газпрома» согласилась на увеличение доли в уставном капитале ООО «Владимиртеплогаз» вторым его участником ООО «ЭнергоСервис». Таким образом, она лишила «Газпром межрегионгаз Владимир» возможности влиять на принятие решений и причинила обществу имущественный вред.

Суд назначил штраф в размере 100 тысяч рублей, но и его осужденной удалось избежать благодаря амнистии.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, осужденная фигурирует еще в одном уголовном деле. Ей, как и главе «МРГ-Инвест» Александру Филиппову, который является сыном бывшего главы «Газпром межрегионгаз Владимир» Сергея Филиппова, предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ — «Мошенничество в особо крупном размере по предварительному сговору». По версии следствия, они предоставили в департамент цен и тарифов владимирской администрации завышенные данные по тарифам на электроэнергию. Ущерб оценивается в 117 млн рублей.

К слову, Александр Филиппов составил конкуренцию действующему губернатору Светлане Орловой на выборах в 2013 году. Он утверждал, что Филиппову-старшему «предлагали остаться в должности в обмен на его неучастие в выборах, но он отказался». В результате Сергей Филиппов лишился должности, а его сын проиграл выборы.