Те, кто решает проходить альтернативную гражданскую службу взамен военной службы по призыву, должны быть готовы к переезду из Мурманской области. Об этом заявил начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Мурманской области Вадим Бугаёв.

«Сам процесс ухода или замены службы военной на альтернативную определён постановлениями, указами, приказами. Занимается определением места работы Центр занятости населения, который посылает к нам разнарядку, определённый человек идёт работать. То есть сначала он пишет заявление за полгода до призывной комиссии, затем эти документы отправляются в Москву, в Москве проверяются», — отметил Бугаёв.

«По опыту скажу так: это не обязательно будет служба в Мурманской области, — продолжил Бугаёв. — У нас порядка 7−8 человек за последние пять призывов служили и в Свердловской области, и в Новосибирской области, то есть по всей России, где министерство считает необходимым замещать работу гражданских гражданской службой, вот туда они определяют».

Как сообщало ИА REGNUM, текущей осенью военную форму наденут около 800 жителей региона. Существенно пополнятся ряды Северного флота: сюда придут служить более 4000 новобранцев, почти половина из них приедут из Архангельской области, республики Коми и городов Мурманской области.