Республиканскому перинатальному центру присвоено звание - "Больница, доброжелательная к ребенку". Такое решение приняли национальные эксперты ВОЗ/ЮНИСЕФ после посещения центра осенью этого года. Об этом сообщила в своем письме исполняющая обязанности Представителя ЮНИСЕФ в Российской Федерации и Беларуси Джейн Гроноу. Столь высокую оценку наше республиканское учреждение получило за создание условий, благоприятных для грудного вскармливания, - пояснили в Министерстве здравоохранения ЧР.

В ходе визита экспертами была отмечена уютная обстановка центра, доброжелательность и убежденность медицинского персонала, большое число наглядных материалов, наличие специальных помещений для обучения беременных женщин и матерей, а так же высокий уровень организации медицинской помощи женщинам и детям.

Республиканский перинатальный центр с момента организации проводит политику совместного пребывания мамы и малыша с самого его рождения и исключительно грудного вскармливания в первые 6 месяцев жизни. Практика показала, что дети, находящиеся на грудном вскармливании с рождения, растут здоровее, активнее и лучше развиваются в эмоциональном и интеллектуальном плане.