Девочек, отравившихся спайсом во время прогулки в детском саду в Новосибирске, вскоре выпишут в территориальные поликлиники под диспансерное наблюдение. Об этом 5 октября журналистам сообщил заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Андрей Лиханов. У девочек осталось взять контрольные анализы.

vestnik.in.ua
Дети едят суп.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, состояние детей, отправившихся спайсом в детском саду Новосибирска улучшилось. Одну из трех пятилетних девочек уже выписали из больницы в понедельник, 5 октября.

По словам Лиханова, однократное применение спайсов наркозависимостью девочкам не грозит. «У детей высокие адаптивные свойства. Тем более было однократное применение, — приводит «НДН.инфо» слова чиновника. — Детям при проведении операций вводят и промедол (наркотик-анастетик). Это же не приводит к отсроченному привыканию».

Следственное управление Следственного комитета РФ по Новосибирской области по факту отравления детей спайсом возбудило уголовное дело по статье о незаконном сбыте наркотиков, а сотрудники полиции, госнаркоконтроля и кинологи намерены проверить все детские сады Новосибирска. На этом же настаивает уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: После инцидента в Новосибирске Астахов требует проверки всех детсадов

Напомним, три пятилетние девочки 2 октября были госпитализированы из одного из детских садов Новосибирска с отравлением. Как стало известно, дети решили поиграть и приготовить суп. Одна из девочек добавила в «блюдо» пакетик порошка с неизвестным веществом. По данным Минздрава России дети отравились спайсом группы карбоксамидов.