Сегодня, 25 декабря на сессии областного Законодательного Собрания депутаты рассмотрят бюджет Пензенской области на 2004 год. Накануне четверо депутатов пензенской городской Думы, тяготеющие к центристам и левому крылу политического спектра, обратились к своим коллегам из областного Законодательного Собрания с открытым письмом, опубликованным в газете "Наша Пенза". В нем они просят пересмотреть ряд положений проекта бюджета Пензенской области на 2004 год, касающихся выделения средств в бюджет областного центра.

Городские депутаты на конкретных примерах показывают, что выделение бюджету города в виде субвенций, дотаций и иных платежей 650 млн. рублей явно недостаточно на 2004 год, чтобы покрыть неизбежные потери нового года. Только из-за изменений в ранее действовавшем законодательстве бюджет города недополучит в 2004 году более 900 млн. рублей. Это связано с резким уменьшением нормативов отчислений в бюджет города от налога на доходы физических лиц, налога на прибыль с юридических лиц, отменой налогов с продаж и т.п. Кроме того, по прогнозам, поступления в бюджет города от земельного налога вместо ожидаемых 117 млн. рублей составят в 2004 году лишь 47 миллионов. В проекте бюджета области не полностью учтены финансовые потребности города для предоставления льгот по федеральному закону "О ветеранах".

"Если бюджет области будет принят вами, уважаемые депутаты, без серьезных корректировок, без учета высказанных в нашем обращении аргументов, пишут депутаты городской Думы, то в новом году областной центр с полумиллионным населением столкнется с серьезными финансовыми и социальными проблемами".

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областного Законодательного Собрания, затронутый депутатами городской Думы вопрос не прост и не может иметь однозначного решения. Для выработки взаимоприемлемого решения вопросы финансовых отчислений в бюджет города Пензы на следующий год обсуждались 23 декабря на заседании постоянной комиссии по бюджету областного ЗС с присутствием руководства города, а также 24 декабря рассматривались на согласительной комиссии с участием всех заинтересованных сторон. Окончательное решение будет принято депутатами на сессии областного Законодательного Собрания.