Полицейские РСО-Алания ужесточат меры в отношении лиц, организующих притоны для занятия проституцией. Как сообщили 5 октября корреспонденту ИА REGNUMв республиканском силовом ведомстве, такую задачу поставил перед подчиненными глава МВД по Северной Осетии генерал-лейтенант Артур Ахметханов.

Соответствующее решение принято на оперативном совещании МВД по региону, где по указанной проблеме министр внутренних дел заслушал ряд ответственных руководителей. Артур Ахметханов потребовал от стражей порядка неукоснительного выполнения распоряжения МВД по РСО-Алания, подписанного в феврале 2015 года «О принятии дополнительных мер по выявлению и документированию притонов для занятия проституцией». В Распоряжении поставлены конкретные задачи соответствующим службам МВД по РСО-Алания по данной проблеме.

Министр также отметил, что уголовные дела по данным видам преступлений возбуждаются в отношении администраторов притонов, а истинные владельцы заведений, организаторы преступного бизнеса и их покровители, уходят от ответственности. Практически нет административных наказаний по статье 6.12 КоАП РФ «Получение дохода от занятий проституцией, если этот доход связан с занятием другого лица проституцией».

Как отметили в МВД, полицейские намерены ужесточить меры и искоренить преступный бизнес в республике, используя в решении данной проблемы возможности общественных организаций и средств массовой информации. Руководитель силового ведомства распорядился подготовить обращения в «Высший совет осетин», в республиканское национальное общественное движение «Наша Осетия», Совет женщин РСО-Алания. Актуальная тема будет рассмотрена также на очередном заседании Общественного совета при МВД по РСО-Алания с участием представителей национально-культурных обществ республики.

Напомним, что, по данным полиции, за девять месяцев 2015 года в республике было выявлено 28 преступлений, связанных с организацией занятий проституцией. К административной ответственности привлечены более 150 человек. Среди них иностранные граждане, в том числе шесть женщин из Нигерии, одна из Молдовы. Незаконным промыслом занимались 24 жительницы Кабардино-Балкарии, пять представительниц Республики Дагестан, более 100 девушек оказались жительницами Северной Осетии.