Президент Белоруссии Александр Лукашенко рассчитывает, что наметившаяся в последнее время позитивная динамика в диалоге с Евросоюзом приведёт к полной нормализации отношений. Об этом 5 октября заявил руководитель постсоветской республики, принимая верительные грамоты у послов иностранных государств, сообщает пресс-служба президента Белоруссии.

«Мы должны поднять их на качественно новый уровень, отвечающий интересам обеих сторон», — заявил Лукашенко. Согласно официальному сообщению, он указал также на то, что «Белоруссия в силу географического положения и объективных причин отношениям с Евросоюзом придаёт особое значение».

«Ситуация в регионе, общие вызовы и угрозы требуют тесных контактов и поиска совместных решений», — сказал руководитель постсоветской республики. Он также подчеркнул заинтересованность официального Минска в расширении торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества с Евросоюзом, в частности — при реализации совместных инфраструктурных проектов в сфере транспорта, энергетики и других сфер экономики, а также в развитии договорно-правовой базы.

Как сообщало ИА REGNUM, официальный Минск длительное время находится под действием политических и экономических санкций США, Евросоюза и их союзников. На период президентской кампании 2010 года ЕС приостановил действие санкций, а после негативного заключения миссии наблюдателей ОБСЕ возобновил их и расширил. Накануне финала президентской кампании 2015 года Александр Лукашенко, бессменно занимающий президентское кресло с 1994 года, вновь пытается изобразить «дистанцирование от Москвы» с целью добиться внешней легитимации на ещё один пятилетний срок.