Эстония занимает первое место среди стран-членов Европейского союза по доле учителей-женщин. Об этом сегодня, 5 октября, сообщило эстонское общественно-правовое телерадиовещание ERR со ссылкой на данные Департамента статистики Евросоюза Eurostat.

В Эстонии этот показатель составляет 88,2%. В стране каждый восьмой учитель — мужчина. В соседних прибалтийских странах доля педагогов-женщин тоже высока, хотя ниже эстонской: в Латвии — 83,2%, в Литве — 81,2%. Это наивысшие показатели среди стран-членов ЕС.

В среднем по Евросоюзу в сфере образования работают 8,3 млн человек, из которых женщины составляют 70% (5,8 млн человек). Особо велика доля женщин на начальных уровнях образования (95,1%). И, наоборот, в высшем образовании ЕС доминируют мужчины — 59,0%.

Согласно стратеги развития сферы образования Эстонии, до 2020 года планируется увеличить долю мужчин-педагогов до 25% от общего числа. В стране образование разделено на следующие уровни: дошкольное, основное, среднее, профессиональное, высшее и образование для взрослых. В сфере образования Эстонии задействованы более 25 тысяч педагогов и преподавателей.