Возобновление взаимоотношений

Ростовская область и Республика Дагестан договорились о сотрудничестве. Взаимоотношения коснутся торгово-экономической, научно-технической, социальной и культурной сфер. Подписи в документе поставили губернатор Донского региона Василий Голубев и глава Дагестана Рамазан Абдулатипов на площадке международного инвестфорума «Сочи-2015». По информации пресс-службы губернатора, особое внимание уделено созданию условий для развития сотрудничества между представителями малого и среднего бизнеса. Отмечено, что аналогичные договоры между двумя субъектами РФ действовали и ранее. Последний был заключён в 1997 году.

Ремонт 50 дорог

До конца текущего года в Ростове-на-Дону отремонтируют асфальтовое покрытие на 50 улицах. Об этом стало известно в ходе субботнего объезда городских властей. Проводить основную часть работ планируют в ночные часы и в выходные дни. Наибольший фронт работ дорожники уже развернули на проспекте Нагибина. Здесь не только заделают ямы и трещины в асфальте, но и создадут разделительную полосу типа «Нью-Джерси». Завершить работы планируется 30 ноября текущего года. На эти цели будет потрачено свыше 80 млн рублей.

Транспорт on-line

Ростовчане могут следить за движением общественного транспорта с помощью специального приложения PIKAS. В тестовом режиме приложение запущено 3 октября. С помощью такого онлайн-помощника можно узнать расписание и схемы маршрутов, а также отыскать остановки и оптимальные пути следования. Ожидается, что услуга позволит увеличить эффективность работы автобусов, трамваев и троллейбусов.

Новая вспышка бруцеллёза

В Пролетарском районе Ростовской области диагностирован бруцеллёз крупного рогатого скота у девяти коров. Опасный, в том числе для человека, вирус обнаружен при проведении плановой ветеринарно-санитарной обработки животных. В районе установлен карантин. Заболевший скот изолирован от здорового. Повторное исследование на болезнь здесь будет проведёно через 30 дней. Больных животных сдадут на убой, территорию продезинфицируют. Добавим, что на данный момент в Ростовской области насчитывается шесть неблагополучных пунктов по бруцеллезу КРС.

Молодой дирижёр филармонии

Ростовская государственная филармония открыла концертный сезон с новым художественным руководителем и дирижером симфонического оркестра. Им стал известный кларнетист России, молодой дирижер Валентин Урюпин. Под его руководством в 2013 году симфонический оркестр «Новая Россия» подготовил запись для церемонии открытия зимних Олимпийских игр в Сочи.

Известно, что учился Урюпин в Центральной музыкальной школе при Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского по классу кларнета и дирижирования. В 2011 году он стал победителем и обладателем специального приза Всероссийского конкурса дирижеров им. И. А. Мусина, а в разные годы становился лауреатом 20 международных конкурсов кларнетистов в Бельгии, Италии, Финляндии, Китае, Швейцарии, Германии, Чехии, Казахстане, Болгарии и России.