В Оренбургской области за сентябрь зарегистрировано 846 пожаров, возгораний сухой травы и природных пожаров. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в ГУ МЧС по региону, из общей массы пожаров большую долю (74%) составляют возгорания сухой травы. В результате 625 случаев горения сухой травы огонь властвовал на 1006,4 га.

Кроме того, зарегистрировано 30 природных пожаров на общей площади 486,11 Га (3% от зарегистрированных случаев горения). Основными причинами возгораний стали неосторожное обращение с огнем, неосторожность при курении, поджог, фокусировка солнечных лучей, грозовые разряды молнии.

Органами государственного пожарного надзора к административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с нарушением порядка выжигания сухой травянистой растительности, сжиганием мусора, а также разведением костров привлечено 96 человек, из них 93 гражданина, 3 должностных лица.

Отметим, что 9 сентября в результате горения сухой травы, сильного ветра огонь подошел к с. Горьковское Новоорского района. Существовала угроза перехода огня на населенные пункты (с. Горьковское, с. Лужки и с. Плодовое Новоорского района Оренбургской области). Произошел переход огня на склад грубых кормов, расположенный на расстоянии 800 метров от с. Горьковское. Из-за ЧП пришлось эвакуировать 121 человека. В результате пожара огнем уничтожен 1 склад грубых кормов. Общая площадь пожара 1000 кв. метров.