Иракский премьер-министр Хайдер Аль-Абади заявил о возможности обращения за помощью в борьбе с ИГ в первые дни после начала спецоперации России в Сирии, и в Москве слышали об этом. Соответствующее заявление 5 октября в ходе брифинга сделал глава МИД России Сергей Лавров.

«Я слышал заявления премьер-министра Ирака Хайдера Аль-Абади о заинтересованности помощью со стороны России в борьбе против «Исламского государства» на иракской территории. Он сказал это в первые дни проведения военной операции в Сирии, после демонстрации эффективности наших военных», — сказал Лавров.

Вместе с тем, он отметил, что официальный Багдад пока что не направлял просьб о помощи в российскую столицу: «Каких-либо официальных просьб со стороны иракского руководства не поступало».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, глава администрации президента России Сергей Иванов в конце сентября заявил, что президент Сирии Башар Асад обратился к РФ с просьбой об оказании военной помощи. По словам Иванова, речь идет исключительно об операции военно-воздушных сил, использование военнослужащих на земле исключено.

Президент России Владимир Путин 30 сентября внес в Совет Федерации предложение о принятии постановления верхней палаты парламента о согласии на использование контингента Вооруженных сил РФ за пределами территории страны на основе общепризнанных принципов и норм международного права, сообщила пресс-служба Кремля. Совфед единогласно поддержал предложение президента.

Спустя несколько часов официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что самолеты российских ВКС приступили к проведению воздушной операции с нанесением точечных ударов по террористам из «Исламского государства» в Сирии

Эксперты едины в своём мнении о верности решения российских властей. По их словам, в отличие от США, которые рассматривают весь мир как свою колонию, Россия чётко понимает свою ответственность по сохранению безопасности и действует не только в интересах своего народа, но и всего мира. Эксперты отмечают, что в ходе заседания Генассамблеи ООН со стороны Владимира Путина мировому сообществу был чётко дан сигнал о соблюдении безопасности всего мира, а также о недопущении дальнейшей эскалации ситуации на Ближнем Востоке, которая грозит Европе и России не только новыми потоками беженцев, но и проникновением террористов.

При этом специалисты подчёркивают, что Россия не ведёт войну — она лишь выполняет военную операцию в рамках просьбы, направленной Путину со стороны действующего президента Сирии Башара Асада.

Спустя несколько дней после начала российской спецоперации в Сирии премьер-министр Ирака Хайдер Аль-Абади заявил, что Ирак также может обратиться к России с просьбой об оказании помощи.