Стали известны подробности происшествия в ночь на 22 декабря. Около полуночи 21 декабря сторож МУП ПРЭТ-3 города Нижневартовска услышал громкий хлопок в стороне складов-магазинов ЗАО "Ривас" и не придал этому особого значения. Утром следующего дня главный инженер этой организации попытался войти в бокс, где ремонтировался автотранспорт и складировались товары народного потребления. Его ворота оказались запертыми изнутри. Мужчина просунул руку в щель и снял запорную щеколду. Рядом с автомобильным полуприцепом он обнаружил два изувеченных взрывом трупа мужчин. Один из них, с грозненской регистрацией чеченец 1956 года рождения, жил с семьей в Нижневартовске с весны 2001 года. Днем ранее из Екатеринбурга он привез на реализацию продукты питания и 22 декабря должен был возвращаться в столицу Урала за новой партией товара.

Личность другого мужчины была неизвестна. Опергруппа УВД и прокуратуры прибыла на место происшествия. Во время осмотра оперативные работники нашли остатки самодельного взрывного устройства: части микросхемы, фрагменты электрических батареек, пульт дистанционного управления и гайки. Во время осмотра одежды погибших, сотрудники прокуратуры обнаружили два поддельных служебных удостоверения (сотрудника аппарата Федерального экспертного центра Государственной Думы РФ и сотрудника международного комитета по борьбе с организованной преступностью, терроризмом и коррупцией).

Вскоре сыщики установили личность второго погибшего. Им оказался уроженец города Тобольска 1977 года рождения, ныне проживавший в Москве и имевший родственников в Нижневартовске. Мужчина ранее судим за вымогательство и грабеж. По мнению милицейских специалистов, произошел самопроизвольный взрыв "адской машинки", уничтоживший мужчин. Кому она предназначалась, устанавливает следствие. По факту незаконного изготовления и хранения взрывчатых веществ, прокуратура Нижневартовска возбудила уголовное дело.