Курский Юго-Западный государственный университет подписал соглашение о партнерстве с Фондом развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково». Как сообщает портал 46tv, документ был подписан 2 октября, визит делегации из «Сколково» состоялся в рамках фестиваля науки.

По словам руководителя правового департамента Фонда Николая Аверченко, у ЮЗГУ есть все шансы стать региональным оператором Фонда. В «Сколково» «видят Курск на карте инновационного строительства» благодаря достижениям ЮЗГУ в космической отрасли, машиностроении и сельском хозяйстве.

«Самое главное — это сделать некий трансфер технологий из Курской области в «Сколково», доведение проекта там до практического применения, а затем возможный перенос на Курскую область с последующим созданием предприятий для реализации научной разработки, созданием рабочих мест. А это — наполнение бюджета Курской области. Мы будем помогать и будущим резидентам из Курска стать резидентами «Сколково»: учить, натаскивать, готовить грамотные презентации, убедительные доклады. У нас были предприятия, которые хотели попасть в «Сколково», но не смогли пройти этот жёсткий фильтр», — цитирует 46tv слова ректора ЮЗГУ Геннадия Емельянова.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в ноябре 2014 года на базе университета прошли Дни инноваций «Сколково», куда представители кластеров информационных технологий, биомедицины, космос-телекома и ядерных технологий прибыли, чтобы оценить инновационные проекты молодых ученых из Курской области. Особое внимание московской делегации привлекли наработки кафедры робототехники ЮЗГУ в изготовлении животноподобных роботов и прототип экзоскелета, который, по мнению разработчиков, мог бы применяться для реабилитации после травм.