В Самаре возбуждено очередное уголовное дело по факту неуплаты удержанного налога на доходы физических лиц в бюджет страны. На этот раз в отношении одного из крупнейших в России предприятий по производству стальных резервуаров — АО «Самарский резервуарный завод», сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Ему вменяется в вину неисполнение обязанностей налогового агента в особо крупном размере — свыше 17 млн рублей. По информации прокуратуры, расследуется неуплата предприятием удержанного НДФЛ с января 2014 года по июль 2015-го. Уголовное дело «Самарского резервуарного завода» взято на особый контроль прокуратуры Куйбышевского района Самары.

Наблюдатели обращают внимание на то, что согласно данным УФНС России по Самарской области, озвученным на заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в регионе спад поступлений в региональную казну налога на доходы физических лиц был зафиксирован уже по итогам первых пяти месяцев текущего года, на тот период он составил 1,3% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Причина — неперечисление крупными самарскими предприятиями НДФЛ. Речь идет о таких отраслях промышленности, как добыча полезных ископаемых, химическое производство, металлургическое производство, строительство, финансовая деятельность. За девять месяцев спад сборов от НДФЛ вырос до 4,4%.

Читайте также: В Самарской области за 9 месяцев собрано 234,1 млрд налогов

Самарские власти отмечают, что по сбору налогов в бюджет страны регион стабильно входит в тройку сильнейших субъектов РФ в Приволжском федеральном округе. Основной рост поступлений в консолидированный бюджет РФ получен по налогу на добычу нефти — на 18,7%, по налогу на прибыль — на 8,5%. Вместе с тем зафиксировано снижение поступлений по акцизам на нефтепродукты — на 11,8%, по акцизам на алкогольную продукцию — на 85,9%, по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) — на 4,4% и по налогу на добавленную стоимость (НДС) — на 2,6%.

Напомним также, по итогам 2013 года бюджет Самарской области недополучил налогов в размере 10 млрд рублей, в том числе 7,6 млрд составила общая сумма задолженности по налоговым сборам в консолидированный бюджет субъекта РФ.