День города Грозного отмечают сегодня, 5 октября, жители Чеченской Республики. В этом году столице Чечни исполняется 197 лет. Праздник будет отмечен проведением ряда массовых мероприятий и открытием ряда значимых проектов, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства региона.

Так, в честь праздника в Грозном откроется крупный реабилитационный центр для несовершеннолетних. Еще одно открытие ждет горожан — это «Галерея дружбы». Поскольку в республике в этот день празднуют еще и День молодежи, открытия будут проходить и в других городах республики. В частности, в городе Урус-Мартане откроется многофункциональный спорткомплекс, центральная площадь и Управление пенсионного фонда.

В столице Чечни для жителей региона будут организованы шоу парашютистов и мотоциклистов, выступления монахов Шаолиня и мастеров Street workout. Наиболее активные горожане примут участие в велопробеге по маршруту «Ведено-Грозный». В амфитеатре на правом берегу реки Сунжа пройдет концерт с участием звезд эстрады. Праздник завершится торжественным приемом главы ЧР гостей и участников мероприятий и красочным фейерверком.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2015 году Грозный стал городом воинской славы. Указ о присвоении Грозному, а также Старой Руссе, Гатчине, Петрозаводску и Феодосии этого почетного звания был подписан в апреле текущего года в преддверии 70-летия Великой Победы. В документе отмечается, что звание присвоено за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками городов в борьбе за свободу и независимость Отечества. Вручение грамоты о присвоении почетного звания «Город воинской славы» произошло в июне 2015 года в Екатерининском зале Кремля.

В честь присвоения Грозному звания Города воинской славы Центробанк РФ выпустил в обращение монету номиналом 10 рублей, которая будет изготовляться из недрагоценного металла. Ее тираж составит до 10 млн штук. Выпуск монеты начался в преддверии Дня города с 22 сентября.

Читайте по теме: Банк России выпустит в обращение монету, посвященную Грозному

Напомним, указ о ежегодном праздновании Дня города Грозного был подписан в 2008 году. В этот год Грозный отмечал юбилейную дату — 190-летие, кроме того, праздновалось 420-летие единения Чечни с Россией.