Россия решительно осуждает авиаудар ВВС США по больнице в городе Кундуз на севере Афганистана. Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД России Марии Захаровой, опубликованном 5 октября.

topwar.ru
Мария Захарова.

«Представители «Врачей без границ» назвали авиаудар грубым нарушением международного права. Трудно не согласиться с этим выводом. Недоумение вызывает тот факт, что атака была произведена несмотря на предоставление силам международной коалиции точных координат больницы для предотвращения возможных нападений. По заявлениям международной организации, в момент атаки в больнице не было боевиков экстремистских группировок», — сказала Захарова.

Она отметила, что это далеко не первый случай, когда в Афганистане из-за «неизбирательного применения» американцами вооружений гибнут мирные граждане: «Решительно осуждаем авиаудар по гражданскому объекту. Требуем незамедлительного объективного расследования случившегося и наказания виновных в трагедии».

Захарова также подчеркнула, что ведомство выражает искренние соболезнования семьям погибших и желает скорейшего выздоровления пострадавшим.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, утром 3 октября в результате удара американской авиации в Кундузе на севере Афганистана была разрушена больница международной организации «Врачи без границ», в которой на момент бомбардировки находилось более 100 пациентов и 80 врачей. Атака привела к гибели более 20 сотрудников больницы и пациентов, еще около 40 человек получили ранения.