По информации директора Сафоновского городского центра занятости Валентины Разумовой, положение на рынке труда в Сафонове сложное. Идут сокращения на таких градообразующих предприятиях, как ФГУП ПО "Авангард", ОАО "Сафоновский электромашиностроительный завод", ОАО "Сафоновский завод "Гидрометприбор", ОАО "Смоленскэнерго". Число безработных по сравнению с прошлым годом выросло на 40%.

На сегодняшний день в банке вакансий всего 49 вакантных мест. С начала года в службу занятости обратились 7356 человек, на учет были поставлены 3092 человека, трудоустроены в течение года 2614 безработных.

На общественные работы были направлены 300 человек. Безработные благоустраивали скверы, ремонтировали объекты соцкультбыта на территории сельских администраций - школы, клубы, жилые здания, библиотеки, амбулатории, принимали участие в заготовке кормов и переработке зерна. Одним из основных направлений деятельности службы занятости является переобучение безработных. Филиал учебного центра действует в Сафонове второй год, здесь всех желающих обучают престижным профессиям - оператор ЭВМ, бухгалтер, продавец-кассир, а также дают важную для бухгалтеров специальность "1С Бухгалтерия". В учебном центре обучались 397 человек, из них 343 безработных (они учились бесплатно и получали стипендию). После переобучения практически все безработные нашли работу.

В ярмарках вакансий, в течение года приняли участие более 400 человек. В "Клубах ищущих работу" консультации по социальной адаптации получили 32 безработных жителей Сафонова.

В 2003 году служба занятости заключила 38 договоров на организацию временного трудоустройства несовершеннолетних с профтехучилищем №1, станцией юных натуралистов, Дворцом детского творчества, Домом школьника, со всеми городскими и большинством сельских школ, а также с Сафоновской агрошколой-интернатом. В результате 499 ребят из неблагополучных и малообеспеченных семей получили работу.