Ожидаемые налоговые поступления в консолидированный бюджет по Тюменской области в этом году составят около 20 миллиардов рублей и еще 10 миллиардов принесут сборы по единому социальному налогу, - заявил 25 декабря на пресс-конференции руководитель управления МНС России по Тюменской области Анатолий Оксюк.

Подводя итоги 2003 года, он подчеркнул, что последние 12 месяцев можно назвать успешными в налоговом плане: фискальные органы даже перевыполнили план. Удалось снизить и недоимку налоговых поступлений. За 11 месяцев нынешнего года она уменьшилась на 300 миллионов рублей.

Главный акцент на встрече с журналистами Анатолий Оксюк сделал на создании единого государственного реестра юридических лиц. "За 1,5 года существования системы мы успешно справляемся с этой задачей. Перерегистрацию прошли 17 тысяч юридических лиц из 29 тысяч существующих в Тюменской области", - отметил он.

В настоящий момент не прошли перерегистрацию 13 тысяч предприятий, поэтому сейчас в судебном порядке идет процедура по их ликвидации. "Сейчас у юридических лиц появилась реальная возможность внимательнее посмотреть на своего партнера по бизнесу во избежание неприятностей после сделки. На нашем сайте расположен список всех не зарегистрировавшихся предприятий и должников. Это дает какие-то гарантии деловым людям", - подчеркнул Анатолий Оксюк.

Сейчас в судебных органах находится около 400 исков о ликвидации не перерегистрировавшихся предприятий. По данным статистики сейчас в Тюменской области существует 5 тысяч так называемых "мертвых" предприятий, а в целом по стране их около миллиона. Сейчас в правительстве решается вопрос о ликвидации и не отчитывающихся предприятий через процедуру отсутствующего должника. Не секрет, что многие организации создают фирмы-однодневки, а процедура ликвидации длительная и должна производиться с участием руководителя, который, как правило, скрывается. "Эти предприятия - балласт, который мешает нам работать", -подчеркнул начальник управления МНС по Тюменской области.

С 1 января 2004 года начинается создание единого государственного реестра частных предпринимателей. Все представители малого бизнеса должны пройти эту процедуру до конца следующего года. В противном случае, с 1 января 2005 их свидетельства утратят юридическую силу.

А.Оксюк заострил внимание на минимальных сроках прохождения этой процедуры, которую, кстати, будут осуществлять те инспекции, которые производят регистрацию юридических лиц. По городу Тюмени это инспекция №3. Анатолий Оксюк подчеркнул, что процедура перерегистрации бизнеса для частных предпринимателей будет бесплатной, а те, кто делает это впервые, должен заплатить госпошлину в 400 рублей.

Еще одна основная задача налоговиков на следующий год - переход на бесконтактный метод работы с населением. Сдача отчетности в электронном виде действует и сегодня, но активность налогоплательщиков очень низкая. На сегодняшний день отчетность по интернету сдали только 60 человек.

По мнению Анатолия Оксюка, отчетность на бумажных носителях - это вчерашний день. Ее трансформация в электронный вид и размещение в базу данных занимает много времени, поэтому в отчетные периоды в налоговых инспекциях выстраиваются очереди. Регистрация же по интернету занимает не более трех дней.