Новый фельдшерско-акушерский пункт введен в эксплуатацию в селе Хмельницкое Партизанского района Приморья. Медицинский пункт в три раза больше прежнего, который длительное время находился в аварийном состоянии, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2015 году в Приморье по поручению главы региона Владимира Миклушевского продолжает реализовываться программа по строительству новых фельдшерско-акушерских пунктов. Так, на сегодняшний день в крае действует более 350 ФАПов, из которых более 180 были открыты за последние 2,5 года. В них гражданам оказывается первичная медико-санитарная помощь.

Читайте также: Система здравоохранения модернизируется в Приморье

Новый ФАП в селе Хмельницкое вместил в себя два кабинета для приема больных, две процедурные, отдельные комнаты для осмотра взрослых и детей, а также холл и подсобные помещения.

Как заявила местный фельдшер Валентина Лобко, теперь в медпункте созданы необходимые условия для работы выездных врачебных бригад. В ФАПе установлены современные шкафы для хранения медикаментов и пеленальные столы, имеются электронные весы и аппараты для кварцевания, а также обработки инструментария.

В ходе рабочего визита оценить работу нового фельдшерско-акушерского пункта приехал вице-губернатор Приморья по вопросам здравоохранения Павел Серебряков.

Замглавы региона обратил внимание главврача Партизанской Центральной районной больницы Сергея Каргиева на необходимость ускорения процесса получения лицензии на фармацевтическую деятельность. Это позволит местному населению на месте приобретать лекарственные средства.

«Новый ФАП отвечает всем санитарно-эпидемиологическим требованиям, предъявляемым сегодня к учреждениям здравоохранения, а значит, население будет получать первичную медико-санитарную помощь в комфортных условиях», — заявил Павел Серебряков.

В скором времени Партизанский район пополнится еще одним фельдшерско-акушерским пунктом. Он будет открыт в селе Фридман. Сейчас медучреждение находится на стадии лицензирования.