Администрация Читинской области и Сибирская угольная энергетическая компания (СУЭК) подписали Соглашение о социально-экономическом сотрудничестве. Подписи под документом поставили глава администрации (губернатор) Читинской области Равиль Гениатулин и генеральный директор управляющей организации СУЭК Андрей Мельниченко.

Руководители региона и угольной компании отметили, что начинается новый этап эффективного и взаимовыгодного сотрудничества, направленный на создание благоприятных условий социально-экономического развития Читинской области и предприятий СУЭК. Основным принципом подписанного Соглашения является социальное партнерство.

Стороны намерены минимизировать негативные социальные последствия снижения объема закупок потребителями харанорских углей и, соответственно, объективно обусловленного сокращения занятости. Соглашение предусматривает, что СУЭК совместно с областной администрацией и органами местного самоуправления разработает на 2004 год Программу создания новых рабочих мест взамен высвобождаемых. Основными принципами Программы будет полная социальная защита всех высвобождаемых работников угледобывающих предприятий, а также долевое участие в ней органов местного самоуправления.

В Соглашении нашел свое отражение и переход СУЭК к новой корпоративной структуре, предусматривающей создание в области добычных филиалов угольной компании. После этой реорганизации консолидированный бюджет Читинской области получит дополнительные поступления по налогу на прибыль непосредственно от головной организации СУЭК, исходя из доли прибыли, приходящейся на обособленные подразделения компании в Читинской области.

Еще одним важным аспектом договоренностей между администрацией Читинской области и СУЭК является полное обеспечение потребности энергетических предприятий и коммунально-бытовой сферы региона в топливе. В 2004 году СУЭК поставит ОАО "Топливно-промышленная компания" 530 тыс. тонн угля по фиксированной цене. В свою очередь администрация региона гарантирует включение средств на оплату потребляемого топлива при формировании бюджетов муниципальных образований в полном объеме и контроль за их целевым расходованием. При этом стороны договорились в течение 2004 года выработать еще более совершенный механизм поставок топлива для нужд региона, предусматривающий централизованную оплату за поставляемый муниципальным образованиям уголь.

Стороны зафиксировали цены на уголь в 2004-2006 годах. Они будут индексироваться лишь в пределах официального уровня инфляции: на 12% с 1 апреля 2004 года (компенсация общего роста в России в 2003 году), на 8% с 1 января 2005 года, на 6% с 1 января 2006 года. Это позволит более четко планировать бюджетные расходы на топливо. Стороны согласились с тем, что цены на уголь должны быть справедливыми и должны обеспечивать возможность финансирования инвестиционных программ и повышение заработных плат работников угольных предприятий, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе аппарата администрации Читинской области.