Китайская транснациональная компания телекоммуникаций Huawei открыла новый центр в Панаме, в зоне свободной торговли Колон. Данная компания специализируется на дизайне и разработке телекоммуникационного оборудования в области информационных и коммуникационных технологий. Как заявил министр промышленности и торговли Панамы Мелитон Арроча, целью компании является улучшение логистических услуг в регионе.

dinosoria.com
Золотой дракон.

Кроме этого, Huawei совершит в оставшиеся месяцы 2015 года поставки в Панаму материалов и оборудования на 20 млн долларов. А в 2016 году — на 160 млн долларов, сообщает PanamaOn. Новая штаб-квартира компании Huawei является шестой в мире и второй в Латинской Америке.

По мнению президента Панамы Хуана Карлоса Варелы, интерес крупной китайской фирмы к размещению своей штаб-квартиры в Панаме подтверждает стратегическое положение его страны, говорит об экономической стабильности и о привлекательности Панамы для иностранных инвестиций. Уже в первом квартале 2015 года иностранные инвестиции в Панаму составили 1 млрд 705 млн долларов, комментирует Prensa Latina.


Отметим, что Панама — это легкодоступная, с точки зрения регистрации и отчетности, офшорная зона. Как сообщало ранее ИА REGNUM, президент Панамы Хуан Карлос Варела развернул активную борьбу с незаконным отмыванием денег в стране. Эти правовые действия были одобрены Международным валютным фондом (МВФ), что позволило президенту Панамы обратиться с просьбой об исключении страны из серого списка Financial Action Task Force (FATF), сообщило издание Prensa. Глава миссии МВФ в Панаме Лука Риччи заявил, что закон «очень положительный» и надо принять быстрые меры к его реализации, комментирует PanamaOn.