Китай и Индия осуществляют глобальную скупку золота на биржах драгметаллов в Лондоне и Нью-Йорке. Об этом сообщает RT со ссылкой на крупнейшего дилера драгоценных металлов — американскую компанию A-Mark.

Руководство A-Мark констатирует, что прием заказов на большинство золотых монет, включая и канадский «Кленовый лист», приостановлен из-за серьезной нехватки металла.

«Золото перемещается с места на место. Об этом здесь много говорят. Судя по всему, его вывозят из Лондона. Возможно, из Нью-Йорка — тоже. А крупнейшие импортёры — это Индия и Китай», — полагает автор книги «Золотая революция» Джон Батлер.

Ранее глава крупнейшего российского металлургического и горнодобывающего холдинга «Петропавловск» Питер Хамбро рассказал Bloomberg, что Пекин и Нью-Дели в огромных количествах выкупают золото и уже практически невозможно на лондонском рынке найти реальное физическое золото. «К нам регулярно идут запросы из России на поставку золота в Китай и Индию, так как физического металла нет ни у кого», — заявил промышленник.

Москва не отстает от Азии. Как отмечает эксперт Максим Рева, за последние девять месяцев Банк России приобрёл 112 тонн золота, увеличив его количество в своих хранилищах на 9% — до 1,3 тысяч тонн. Доля золота в валютных резервах ЦБ на начало сентября составила 13,2%. В 2014 году ЦБ РФ побил мировой рекорд по закупкам, увеличив свои запасы на 171 тонну. Для сравнения: в Народном банке Китая, хранится 1,15 тыс. тонн желтого металла, что составляет 1% в ЗВР (золото-валютные резервы) Поднебесной. Примечательно, что только в странах старой Европы и в США доля золота в ЗВР выше 50%.