Парламент Ирана готов поддержать Венское соглашение по ядерной программе при условии отсутствия иностранных инспекций на военных объектах и ограничений на развитие ракетостроения в исламской республике. Об этом сообщает агентство Reuters.

Обозначенные условия содержатся в докладе специальной парламентской комиссии, которой может стать законом, если будет принят Ассамблеей и верховным лидером ИРИ Али Хаменеи. «Для сохранения государственных секретов следует запретить инспекции иностранцев на военные базы под видом проверок и общения с иранскими атомщиками», — цитирует текст документа Fars News.

3 сентября рахбар (духовный лидер) Ирана призвал президента Хасана Рухани направить текст соглашения на согласование парламента, что вызвало недоумение у либерального истеблишмента. «Мы сотрудничали с США по ядерному соглашению по специфическим причинам. Они хорошо вели себя на переговорах, но мы не планируем переговоров с американцами по другим темам. Американцы не скрывают своей враждебности по отношению к Ирану. Переговоры для них — это инструмент, чтобы заставить Иран выполнять их волю», — уверен Хаменеи.