Генеральный директор итальянского отделения международной организации «Врачи без границ» Габриэль Эминенте считает, что авиаудар по госпиталю организации в афганском городе Кундуз не был случайным. Об этом он заявил в интервью итальянскому изданию Diritti Globali.

webasysts.ru
Солдат.

Эминенте рассказал, что координаты госпиталя были известны всем воюющим сторонам в Афганистане, и в первую очередь миссии НАТО. Координаты были подтверждены с начала боевых действий. «Последнее сообщение относится к 29 сентября. Это в нашей практике: все должны знать, где мы работаем и что мы делаем», сказал он.

Представитель «Врачей без границ» заявил, что госпиталь в Кундузе обстреливался несколько раз, хотя вблизи были расположены другие здания. «Самолет производил выстрелы, исчезал и возвращался снова для очередного удара», рассказывает Эминенте.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, накануне утром авиация ВВС США, которая входит в состав миссии НАТО в Афганистане нанесла авиаудар по госпиталю «Врачей без границ» в городе Кундузе, где идут бои между талибами и правительственными силами. Здание госпиталя было практически разрушено, по последним данным погибло 19 человек, в том числе 12 сотрудников организации и трое детей. Ранения получили более 30 человек.

В НАТО уже заявили о начале расследовании инцидента с бомбардировкой госпиталя.