В перерыве сегодняшнего заседания сессии Заксобрания Красноярского края председатель парламента Александр Усс провел пресс-конференцию. На ней он сказал, что из всех поправок прокуратуры единственная спорная - о месте хранения бюджетных средств. "Мы ориентируемся на Конституцию", - отметил спикер. Он отметил, что федеральный закон противоречит конституции. Поэтому Усс сказал, что данная поправка останется, наверное, без реакции. Бюджетные средства будут храниться в "Енисейском объединенном банке", заявил председатель парламента.

Напомним, что прокуратура Красноярского края сочла ряд статей законопроекта краевого бюджета на 2004 год противоречащими федеральному законодательству. В частности прокуратура опротестовала то, что в качестве источника доходов в законопроекте значится оказание населению услуг органами власти. Также она сочла незаконным распределение Советом администрации бюджетных средств внутри отраслей.

Проблемным вопросом стало взаимоотношение краевых властей с коммерческими банками. По мнению прокуратуры, бюджетные средства нельзя размещать в коммерческих банках, делать это можно только с помощью государственных банков. В то же время это положение было оспорено в Верховном суде. Однако пока решение не принято.