Официальный представитель военного ведомства США заявил, что Пентагон не снабжал террористические группировки в Сирийской Арабской Республике переносными зенитно-ракетными комплексами (ПЗРК). Об этом в Пентагоне заявили журналистам сегодня, 4 октября.

iq.lt
ПЗРК «Стингер».

Ранее газета Washington Post сообщила, что две антиправительственные сирийские группировки — «Таджаммуаль-Изза» и «Сукураль-Джабаль» - обратились к США с просьбой предоставить им ПЗРК, чтобы отражать атаки российских Воздушно-космических сил, наносящих авиаудары по террористам в Сирии.

На запросы журналистов в Пентагоне ответили, что не поставляют ПЗРК воюющим в Сирии сторонам. Каких-либо развернутых комментариев в военном ведомстве США не дали. Также в Пентагоне не стали комментировать, рассматривают ли власти США вопрос о поставках ПЗРК боевикам в Сирии.

Напомним, с 30 сентября в Сирии проходит военная операция ВКС РФ против террористов из группировки «Исламское государство». Около 50 российских военных самолетов осуществляют комплексную поддержку сирийских сухопутных сил, ведущих наземную операцию против боевиков.

Террористические группировки в Сирии не располагают эффективными комплексами ПВО, в связи с чем практически беззащитны с воздуха. Террористы вынуждены скрываться в подземных убежищах, которые также получают повреждения от российских авиабомб или в жилых районах, где ВКС РФ не наносят удары.

Ранее ливанские СМИ сообщили, что террористы уже начали эвакуацию своих семей в соседние районы Ирака, которые они также контролируют.