Прежде всего, при сравнении первых четырёх матчей тура с прошедшими матчами еврокубков, следует отметить хорошую физическую готовность игроков в матчах российского чемпионата. Борьба велась активно до самого конца, до последних минут добавленного времени.

«Мордовия» в самом начале матча против «Спартака» не выполнила установку внимательно следить за Ивелином Поповым. 4-я минута, выход один на один, и счёт открыт. Остальные 90 минут игрового времени (с учётом добавленного) прошли при территориальном преимуществе хозяев, но стопроцентных голевых моментов создано не было. Оборона играла без ошибок. Счёт 1:0 в пользу «Спартака», который временно, как выяснилось позже, переместился на третью строчку турнирной таблицы.

«Зенит» свой матч против «Ростова» начал так, как и полагается фавориту, каковым, несмотря на равенство очков в таблице, «Зенит» несомненно являлся. Первые пол-часа гол назревал, и в конце концов назрел. Халк бросил в прорыв по правому флагу Игоря Смольникова, а тот под острым углом перекинул бросившегося ему в ноги вратаря «Ростова». Потом на 34-й минуте снова Халк, теперь с левого фланга, подал со штрафного точно на голову Артёма Дзюбы, и счёт стал 2:0. Стало понятно, что «Ростову» во втором тайме надо что-то менять в игре. В свою очередь и «Зенит» переключился на активную защиту своих ворот. Второй тайм прошёл в упорной, но безрезультатной борьбе, и только на 89-й минуте, когда «Ростов» с похвальным стремлением забить, слегка оголил тылы, Халк отдал третью результативную передачу в матче, на этот раз один на один вышел Данни. Он поразил уже пустые ворота. «Зенит» победил 3:0 и, догнав «Локомотив», делит с ним второе место, но у «Локо» есть матч в запасе.

В последнем сегодняшнем матче играли «Кубань», занимавшая третье от конца место, и последняя команда чемпионата «Анжи». Их игра не бросила тени на российский чемпионат. Матч получился не хуже, чем некоторые матчи Лиги Европы, где играют команды более статусные, по европейским меркам. «Кубань» забила в середине первого тайма, гол Мельгарехо получился двойником гола, который в первом матче Лиги Чемпионов Халк забил в ворота испанской «Валенсии»: после выхода на ворота по левому флангу, с хода, с левой ноги, низом в дальний угол. Но в начала второго тайма уже «Анжи» завладел инициативой, и их нападающий Боли забил практически такой же гол, и, кстати, в те же ворота. До конца матча команды создали ещё несколько хороших моментов, но закончилась игра 1:1. «Анжи» ушёл с последнего места, «Кубань» поднялась на двенадцатое, но это положение промежуточное, его завтра могут поменять «Уфа» и «Рубин».

Завтра 11-й тур закончится четырьмя матчами. Сначала в главном матче тура «Динамо» примет лидера, ЦСКА, затем грозненский «Терек» примет казанский «Рубин», в это же время «Уфа» сыграет с «Краснодаром», а закончится тур игрой «Локомотив» — «Амкар».