Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак заявил, что российская компания «Газпром» с 16 июня этого года перешла в режим предоплаты и теперь осуществляет поставки газа на Украину только в оплаченных заранее объемах. Об этом глава Минэнерго заявил сегодня, 3 октября, на Международном инвестиционном форуме в Сочи.

Новак напомнил, что в зимнем газовом пакете, который Россия согласилась предоставить Украине при посредничестве Европейской комиссии в Брюсселе 25 сентября, оговорена закупка «Нафтогазом» у российской компании только 2 млрд кубометров газа на кредитные $500 млн, привлеченные с помощью ЕК. При этом глава Минэнерго подчеркнул, что зима будет холодной и Украине понадобится ещё 5-7 млрд кубометров газа. Без дополнительных поставок из России Украине не обойтись, считает Новак.

Что касается кредита Украине, то российская сторона ни при каких обстоятельствах его предоставлять не будет. «Эти вопросы не обсуждаются. Как вы знаете, с 16 июня «Газпром»перешел в режим предоплаты в полном соответствии с действующим контрактом и теперь, учитывая ситуацию, «Газпром» поставляет газ только в оплаченных заранее объемах. Ни о каком кредитовании или авансировании закупок нет речи», заявил Новак.

Также Новак отрицательно ответил на возможный механизм авансирования «Газпромом» украинского «Нафтогаза» в счет будущего транзита газа через Украину в остальную Европу. «Поскольку стороны находятся в суде, в том числе по транзитному договору, эта тема тоже не рассматривается», заявил Новак.