На международном инвестиционном форуме в Сочи вице-губернатор Ленинградской области — председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов представил министру промышленности и торговли России Денису Мантурову региональную программу импортозамещения и кластерный подход к развитию экономики. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона, в ходе экспресс-презентации кластеров, созданных в Ленинградской области, вице-губернатор отдельное внимание уделил медицинскому кластеру и продукции компании «НаноТехМед Плюс» — углеродным наноструктурным имплантатам, применяемым для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата.

lenobl.ru
Инвестиционный форум в Сочи. Обсуждение проэкта комплекса «НаноТехМед Плюс»

«Получив поддержку со стороны Ленинградской области, мы запустили новейший медицинский комплекс и будем производить импланты 33 типов», — отметил генеральный директор ООО «НаноТехМед Плюс» Валерий Медик. В сентябре 2014 гола в Ленинградской областной больнице была проведена уникальная операция, в которой использовался пациенту наноимплантом заменили участок большой берцовой кости, поврежденный при травме. Операцию проводили главный хирург Ленинградской области Олег Эргашев и член-корреспондента РАМН Владимир Шевцов, на протяжении многих лет руководивший всемирно известным медицинским центром травматологии и ортопедии им. академика Г.А. Илизарова. За прошедший год подобные операции проводились в Москве и других регионах РФ.

По словам Дмитрия Ялова, реализуя этот и другие проекты в рамках промышленных кластеров, Ленинградская область выполняет планы импортозамещения, утвержденные Минпромторгом РФ. При этом, по его мнению, сложившаяся в стране ситуация дает возможность для форсированного развития в рамках кластеров импортозамещающих и одновременно экспортоориентированных высокотехнологичных производств.

Напомним, что в рамках форума в Сочи состоялась церемония присвоения статуса индустриальному парку «Гринстейт» компании «ЮИТ Санкт-Петербург». Это частный индустриальный парк, расположенный на территории граничащего с Санки-Петербургом Ломоносовского района Ленинградской области. На предприятиях-резидентах этого парка создано более 2,5 тысяч рабочих мест. Среди резидентов «Гринстейт» — завод «Сименс Технологии Газовых Турбин», складской комплекс «Гориго», мясоперерабатывающий завод «Пит Продукт», станция технического обслуживания лесозаготовительной техники PONSSE, предприятие по упаковке и складированию косметических средств Dermosil и другие. Статус индустриального парка дает возможность его управляющей компании пользоваться налоговыми льготами, установленными региональным законом.

Также Ленинградская область готовится к реализации инвестиционного проекта по строительству автомобильной дороги «Усть-Луга — Кириши — Тихвин» в составе международного транспортного маршрута «Европа — Западный Китай».

Соответствующее соглашение о сотрудничестве подписано на Международном инвестиционном форуме «Сочи-2015» губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко и генеральным директором ОАО «Автострада Северо-Запад» Александром Шимановым.