11 октября в 18.00 по московскому времени на экранах некоторых российских кинотеатров начнется прямая трансляция балета «Жизель» в постановке Большого Тетра. Главные танцевальные партии исполнят артисты Светлана Захарова и Сергей Полунин, ранее с успехом выступавшие дуэтом на лучших театральных сценах по всему миру. Спектакль откроет программу «Большой балет в кино», в рамках которой лучшие постановки Большого будут представлены зрителям из сорока городов Российской Федерации.

Галина Уланова в роли Жизель.

Программа «Большой балет в кино» не так давно действует в России: четыре года назад наша страна присоединилась к проекту «TheatreHD», который уже много лет проводится в Европе. С 2011 в отечественных кинотеатрах начали траслироваться спектакли старейших британских театров «Глобус» и «Королевского национального театра», американского музыкального театра «Метрополитен Опера» и Нидерландского театра танца. Два года назад в прямой эфир впервые вышли постановки Большого театра, что позволило зарубежным зрителям ближе познакомиться с классическим российским искусством. В новом сезоне участие в показах примут более тысячи кинотеатров из пятидесяти стран мира. В отечественных городах трансляции будут вестись каждую неделю по воскресеньям более чем на шестидесяти различных площадках. Кроме «Жизели» в этом сезоне в прямом эфире и в записи классических версий будут показаны:

  • «Дама с камелиями»;
  • «Укрощение строптивой»;
  • «Дон Кихот»;
  • «Спартак»;
  • «Драгоценности» и
  • «Щелкунчик».

Справка ИА REGNUM:

Балет «Жизель» Адольфа Адана с классической хореографией Жана Коралли, Жюля Перро и Мариуса Петипа, регулярно ставится в Большом театре начиная с 1944 года. Это романтический спектакль о силе любви, которая побеждает смерть по легенде пересказанной Гейне. Современная версия под редакцией Юрия Григоровича поставлена в 1987 году.

Исполнение сложнейших сольных партий в «Жизели» принято считать своего рода индикатором профессионализма танцоров.