Председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев считает, что сирийское урегулирование должно произойти за столом переговоров между законными властями этой страны и оппозицией. Об этом он заявил в интервью телеканалу «Россия 24», фрагмент которого был показан в эфире сегодня, 3 октября.

Медведев заявил, что нынешние интенсивные боевые действия на территории Сирийской Арабской Республики должны завершиться за столом переговоров, где, с одной стороны, должна находиться законная сирийская власть, а с другой — оппозиция, и вместе они должны выработать предложения о будущем Сирии.

Стоит отметить, что Москва не раз предпринимала попытки усадить за стол переговоров сирийскую оппозицию и законные власти этой страны. Стороны соглашаются на переговоры и даже признают всю пагубность нынешнего конфликта для сирийского народа. Однако камнем преткновения является дальнейшая судьба законного президента Сирии Башара Асада.

Оппозиция ни при каких обстоятельствах не собирается мириться с нахождением Асада у власти. Главное условие для оппозиции — это уход Асада. В то же время представители законных властей Сирии, которые преимущественно являются алавитами (эзотерического ответвления шиитского направления ислама) не собираются отдавать в руки суннитского большинства власть в Сирии, опасаясь за свое будущее.

Война в Сирии началась в 2011 году и продолжается до сих пор. Правительственные силы, верные Асаду, борются с различными исламистскими террористическими группировками, которые хотят превратить Сирию в провинцию исламского халифата, а также с вооруженными отрядами оппозиции, которые поддерживает Запад. Стоит отметить, что вооруженная оппозиция весьма слабо отличается от исламистов и зачастую является просто придатком к террористическим организациям, через который они получают помощь от Запада.