В одной из школ Новосибирска и детском саду при данной школе зафиксировано групповое заболевание серозным менингитом. По данным министерства здравоохранения Новосибирской области, с 1 августа по 1 октября с диагнозом «серозный менингит» были госпитализированы 14 детей из школы № 34 в Новосибирске, из них восемь детей из детского сада.

Еще за 105 детьми, имевшими контакт с заболевшими, врачи ведут динамическое наблюдение. Школа была закрыта на каратин. По рекомендации эпидемиологов классы обработали хлоркой.

Отметим, что вспышка менингита произошла и в соседнем Алтайском крае. За первый месяц нового учебного года в Барнауле отмечено уже 13 случаев заболевания серозным менингитом среди школьников, один из них умер.

Вирусный серозный менингит — воспаление оболочек головного и спинного мозга. Инкубационный период длится обычно от двух до четырех дней. Начинается с высокой температуры, головной боли и может вызывать серьезные осложнения: глухоту, эпилепсию, гидроцефалию и проблемы с умственным развитием у детей.