«Министерство финансов Республики Беларусь информирует, что на заседании Совета министров Союзного государства, которое состоялось 29 сентября т.г. в г. Москве, вопрос об отсрочке (переносе) для Белоруссии платежей по действующим кредитам до 2016 года, как ранее сообщалось в отдельных СМИ, не рассматривался», — проинформировало 2 октября белорусское министерство.

Ранее госинформагентство БелТА, информагентство «Интерфакс» и другие СМИ опубликовали сообщения, которое опроверг Минфин РБ. При этом госинформагентство ссылалось на «материалы к встрече правительств двух стран» и привело такую цитату из неназванного документа: «Достигнуты договоренности об отсрочке платежей по действующим кредитным линиям до 2016 года, при этом нужно отметить, что Беларусь исполняет свои текущие финансовые обязательства полностью».

Сообщение официального информагентства Белоруссии использовали газета «Советская Белоруссия» (печатный орган Администрации президента РБ) и другие СМИ. Спустя несколько дней Минфин страны счёл необходимым выступить с опровержением, опубликовав специальное сообщение на своём сайте.