Под санкции Украины попали в общей сложности 29 российских авиакомпаний. Об этом заявил на брифинге в Киеве сегодня, 2 октября. министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Пивоварского, введенные санкции полностью запрещают российским авиакомпаниям полеты в украинские города. Также под запретом оказываются транзитные рейсы, которыми перевозят военные грузы.

«В списке оказалось 29 российских авиакомпаний — из них 27 российских авиакомпаний, которые незаконно осуществляли полеты в оккупированный Крым, а две компании — это украинские авиакомпании, которые были национализированы так называемым правительством временно оккупированного Крыма. Украинские санкции — это ответ на нарушение российскими авиакомпаниями норм двухстороннего межправительственного соглашения. Эти авиакомпании не соблюдали национальное законодательство, пренебрегали международными правилами и совершали полеты в оккупированный Крым. Мы не строим занавес между двумя странами. Как и другие страны мира, Украина готова понести экономические потери от такого решения. Настоящее давление экономически в первую очередь почувствуют российские авиакомпании», — сказал Пивоварский.

По словам Пивоварского, тем не менее Киев по-прежнему не понимает причин ввода зеркальных санкций для украинских авиакомпаний.

«Украинская государственная авиаслужба направила вчера письмо российским коллегам, где спросила — на основании чего включены, и кто конкретно попал в этот санкционный список. Имеем надежду до конца дня получить ответ».

Также Пивоварский заявил, что по данным Киева за первое полугодие 2015 год пассажиропоток между Украиной и РФ составил 657 тысяч человек.

«Из них российские авиакомпании перевезли более чем в два с половиной раза больше чем украинские. Российские перевозчики перевезли 431 тысяч, это те перевозчики, которые попали в санкционный список, значительная часть пассажиропотока была транзитной», — отметил украинский министр.

ИА REGNUMнапоминает, что ранее Украина ввела санкции против российских авиакомпаний, запретив им полеты в украинские аэропорты с 25 октября. После этого в России ввели санкции против украинских авиакомпаний.