В рамках Международного экономического форума в Сочи презентован бренд «Продукт Северного Кавказа ЭКО». Он представлен Министерством РФ по делам Северного Кавказа совместно с «Корпорацией развития Северного Кавказа», сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе АО «Корпорация развития Северного Кавказа».

Федеральное агентство по интеллектуальной собственности выдало АО «КРСК» свидетельство на право использования товарного знака «Продукт Северного Кавказа ЭКО» на территории Российской Федерации в категориях промышленных, потребительских товаров, сельскохозяйственной и пищевой продукции.

Создание бренда «Продукт Северного Кавказа ЭКО» направлено на поддержку товаропроизводителей Северо-Кавказского федерального округа и продвижение продукции региона на федеральном уровне.

Размещение на упаковке товарного знака «Продукт Северного Кавказа» должно стать своего рода знаком качества. Корпорация развития Северного Кавказа предлагает использовать систему добровольной сертификации региональных предприятий для дальнейшей дополнительной маркировки продукции и передачи товаропроизводителям прав на использование бренда «Продукт Северного Кавказа». Это позволит всем участникам рынка находиться в равных условиях.

Планируется, что региональный бренд «Продукт Северного Кавказа» будет полноценно представлен в российских торговых сетях в 2016 году.

«Северный Кавказ должен стать одной из территорий, обеспечивающих продовольственную безопасность и ключевым участником программы импортозамещения в этой сфере. Через несколько лет планируем производить уже 20 процентов общероссийского объема овощей и не менее 15 процентов плодов и ягод. Потенциал для этого есть: это и природно-климатические условия, и трудолюбие людей, живущих на Кавказе», — подчеркнул министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов.

Напомним, на совещании в Ставрополе 4 сентября на совещании по вопросам реализации госпрограммы по развитию Север-Кавказского федерального округа до 2025 года глава Минкавказа подчеркнул, что АО «КРСК» станет проводником госполитики по вопросам развития Северного Кавказа.

«Корпорация развития Северного Кавказа. Корпорация должна стать институтом развития СКФО, которая реализует проекты, обозначенные в госпрограмме по развитию СКФО», — сказал тогда глава Минкавказа.

В частности, компания займется реализацией и привлечением инвесторов к созданию медкластера на территории Кавказских Минеральных вод.

В рамках форума в Сочи Корпорация развития Северного Кавказа представила также прототип единого информационного инвестиционного портала Северо-Кавказского федерального округа, на котором в режиме реального времени аккумулируется актуальная информация по инвестиционной активности региона.