«Ленинградская область не поддержит идею администрации Санкт-Петербурга о строительстве нового мусороперерабатывающего завода в поселке Красный Бор», — заявил губернатор Александр Дрозденко в ходе рабочего совещания, прошедшего сегодня в Доме правительства Ленинградской области. Об этом корреспонденту сообщили в пресс-службе правительства региона.

«Наша позиция по этому вопросу неизменна: строительства нового завода на территории полигона ГУПП «Красный Бор», о котором говорят в соседнем регионе, допускать нельзя. Полигон должен быть закрыт, а его территория рекультивирована. Мы готовы обсудить с администрацией Санкт-Петербурга альтернативные площадки размещения завода — не в поселке Красный Бор и не вблизи населенных пунктов Ленинградской области. Это принципиальный вопрос», — сказал губернатор.

Александр Дрозденко еще раз напомнил, что по-прежнему будет настаивать на рекультивации территории полигона под контролем администрации Ленинградской области, т. е. профильного комитета государственного экологического надзора.

Напомним, что член комитета Госдумы по природным ресурсам Павел Сухонин назвал предложенный проект завода неэффективным и опасным. Он предупредил, что, начав работать, такой завод может распространить токсичные вещества по всей территории Ленобласти. Гринпис начал сбор подписей жителей Петербурга и Ленобласти против строительства этого завода. По словам Сухонина, альтернативное оборудование сегодня работает в городе Советске Калининградской области.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, исполняющий обязанности председателя петербургского комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Сергей Кукушкин заявил 2 октября, что проект строительства мусоросжигательного завода на территории полигона «Красный Бор» как никогда близок к логическому завершению, но еще не прошел Главгосэкспертизу».