Интерактивную презентацию проекта моста через Керченский пролив, который соединит Крым с материковой частью России, инженеры опубликовали на канале YouTube. В ролике сообщается, что мост будет иметь два железнодорожных пути с пропускной способностью 47 пар поездов в сутки — на 14 млн пассажиров и 13 млн тонн грузов в год. Также у моста будет четыре автомобильных полосы (по две в каждую сторону). Их пропускная способность — до 40 тыс. автомобилей в сутки при расчетной скорости 120 км/ч. Общая протяженность транспортного перехода — 19 км, из которых два морских участка на 7 и 5,5 км, и сухопутный по острову Тузла протяженностью 6,5 км. Высота арки для прохода судов в судоходной части Керченского пролива — 35 метров, а её длина — 227 метров.

Скриншот видео «Крымский мост». youtube.com

Читайте также: Керченский мост будет строить компания Аркадия Ротенберга

Проект предусматривает работу над мостом с восьми точек — строители будут идти навстречу друг другу. Сейчас для таких работ строятся технологические мосты. Один из трёх — с Кубани до острова Тузла — уже готов.

Читайте также: На Кубани начали строить дорогу к будущему мостовому переходу в Керчь

Как сообщало ИА REGNUM, госконтракт на проектирование и строительство моста через Керченский пролив подписан 17 февраля 2015 года между Федеральным казенным учреждением «Управление федеральных автомобильных дорог «Тамань» Федерального дорожного агентства РФ и ООО «Стройгазмонтаж». В конце 2018 года завершатся строительные работы и будет открыто движение по мосту в рабочем режиме. В 2019 году мост сдадут в эксплуатацию.

Читайте также: Дмитрий Козак: «Строительство Керченского моста идёт в срок»