Состояние жилищно-коммунального хозяйства Чукотки можно считать одним из лучших в России. В 2003 году на его модернизацию затрачено более 3 млрд. рублей из бюджетов различных уровней. На эти средства проведена кампания по подготовке Чукотки к зиме, построены и реконструированы большинство объектов ЖКХ, укреплена и оснащена в соответствии с современными стандартами материально-техническая база коммунальных предприятий, закуплено топливо и возмещены убытки предприятий ЖКХ.

Стоит отметить, что на Чукотке все задачи по реформированию и техническому перевооружению объектов жилищно-коммунального хозяйства и финансовому обеспечению предприятий ЖКХ выполняются в срок.

Работа в сфере ЖКХ округа ведется по следующим направлениям: инвентаризация, реструктуризация дебиторской и кредиторской задолженности предприятий комплекса, реконструкция и техническое переоснащение ДЭС и котельных, модернизация инженерных сетей, строительство и капитальный ремонт жилого фонда, обеспечение стабильности и достаточности финансирования затрат по предоставлению жилищно-коммунальных услуг, а также социальная защита семей с низкими доходами.

Так в 2003 году на Чукотке введены в эксплуатацию 35 новых дизельагрегатов, что на 1, 5% больше, чем в прошлом году. Также в котельных округа установлено 40 новых котлов, это почти в 2 раза больше по сравнению с 2002 годом, сообщается на официальном сайте Чукотского АО. Кроме того, в регионе накоплен резервный запаса материально-технических ресурсов, объекты ЖКХ начали работу зимой полностью подготовленными.

Выполнен большой объем работ по ремонту, включая капитальный, инженерных сетей внутри домов, при этом использованы новые материалы и технологии. Реконструированы жилые дома во всех муниципальных образования Чукотки.

На предприятиях ЖКХ в 2003 году завершена работа по созданию системы учета затрат по каждому населенному пункту для формирования экономически обоснованных тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Кстати, на сегодняшний день жилищно-коммунальные субсидии получают 20% населения округа.