Руководство Рижского свободного порта с пессимизмом ждёт новые статистические данные о перевалке грузов за сентябрь 2015 года, заявил передаче Rīta panorāma Латвийского телевидения председатель правления столичной гавани Андрис Америкс, сообщает портал Lsm.lv.

«Прогнозы пессимистичны», — признал Андрис Америкс. По его словам, объемы перевалки грузов могут упасть впервые за долгие годы. И поводы для таких прогнозов действительно есть. Например, на протяжении двух недель не осуществлялась перевалка угля через крупнейший терминал Рижского порта. Другие стивидоры также не получают должного количества грузов.

«Почему? Будем смотреть. Возможно влияние политической ситуации, поскольку Россия уже говорила, что перенаправит грузы, идущие через Балтию, в другие порты. Сентябрь это покажет», — сказал Америкс.

В августе он заявил, что уже в ближайшее время Россия может прекратить перегрузку угля через Рижский порт.

Глава порта сообщил, что такая информация была неофициально получена от предприятия Latvijas Dzelzceļš (Латвийская железная дорога), которое, в свою очередь, получило эти сведения от российских источников.

Америкс напомнил, что удельный объём перегружаемого в Рижском порту угля составляет порядка одной трети от всех перегружаемых здесь грузов.

Если эта информация подтвердится, убытки латвийского бюджета могут составить порядка 130 миллионов евро, поскольку одна перегруженная партия угля, по словам представителя порта, приносит в госбюджет 10 евро. «Нам нужно считаться с очень серьёзными последствиями», — ранее сказал Америкс.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, ущерб от санкций США и ЕС против России и ответных санкций РФ для латвийской экономики, и Прибалтики в целом, может быть значительным. Об этом свидетельствуют показатели снижения грузооборота в латвийских портах, а также сокращение экспорта в Россию с начала 2015 года на 23,9%.